ÉDITO

Gérard DEZEMPTE

Maire de Charvieu-Chavagneux
Conseiller Général de l’Isère
Président de la Communauté de Communes
“Porte Dauphinoise de Lyon Saint-Exupéry”

Bienvenue sur le site
de la ville de Charvieu-Chavagneux.

Nous espérons qu’il sera le reflet fidèle de notre cité : accueillant, dynamique, convivial et bien intégré à la réalité locale.
Nous l’avons conçu, bien sûr, avec un souci de modernité mais surtout avec une volonté d’offrir un service supplémentaire à la population.
En effet, vous trouverez dans ce site de très nombreuses informations utiles pour vos démarches administratives, une éventuelle recherche d’emploi, l’inscription scolaire de vos enfants, la recherche d’un club de sport…
Nous avons aussi voulu que ce site soit l’occasion, pour tous ceux qui n’habitent pas notre commune, de la découvrir, d’appréhender la diversité et la qualité de ses équipements, de constater le dynamisme de son tissu économique et associatif.
Ce site est le vôtre.
Il convient maintenant de vous l’approprier comme ce qu’il doit être : un instrument d’information et de communication au service de tous.

Bon surf  !

LES ADJOINTS AU MAIRE

Ghislaine PAIN

Adjointe aux Affaires Sociales et Solidarités
Permanence le mercredi de 10H30 à 12H00

Marie-Andrée OBRIER

Adjointe à l’Environnement et Information
Permanence le mercredi de 09H00 à 10H30

Frédéric CERVERA

Adjoint à l’Urbanisme et Cadre de vie
Permanence le mardi de 17H00 à 18H00

Katia SERRANO

Adjointe à l’Animation, Loisirs et Culture
Permanence le jeudi de 17H00 à 18H00

Jean-Pierre LYOEN

Adjoint à l’Equipement et Travaux
Permanence le mardi de 15H00 à 17H00

Danielle RIGOT

Adjointe à l’Administration générale et Enfance

Fabrice MUTTER

Adjoint à l’Education et Vie Scolaire
Permanence le samedi sur rendez-vous

Lucie PENNONI

Adjointe aux Personnes Agées et aux Affaires Sociales

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS

Karine BERNARD

Déléguée à la Communauté Arménienne

Jean-Luc ZULIANI

Délégué au football et sports collectifs.

Françoise MULLER

Déléguée au combat et sports individuels

Etienne PETIPAS

Délégué aux espaces publics

Nathalise GARSI

Déléguée aux prospectives et bien être du 3e âge

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

GROUPE MAJORITAIRE

Yves COQUARD

Environnement et Information, Vie Scolaire et Education, Vie quotidienne et Sécurité, Sports

Anne-Claude COLIN

Equipement et Travaux

Patricia BOURDET

Environnement et Information, Affaires sociales et Solidarités

Christian COLAMARTINO

Sports, Animation, Culture et Loisirs

Marc LAPORTE

Vie quotidienne et Sécurité

Eric DEFRADAS

Carmen ALBERICH

Environnement et Information, Animation, Culture et Loisirs, Affaires Sociales et Solidarités

Muriel MIOCHE

Equipement et Travaux, Urbanisme et Cadre de vie, Sports

Séverine MONIN

Environnement et Information, Animation, Culture et Loisirs, Affaires Sociales et Solidarités

Jeanine FAILLA

Vie scolaire et Education

William RAY

Equipement et Travaux, Urbanisme et Cadre de vie, Sports

Gerald JOANNON

Patrick GAUTHIER