ÉDITO

Les élus

Gérard DEZEMPTE

Maire de Charvieu-Chavagneux
Conseiller Général de l’Isère
Président de la Communauté de Communes
“Porte Dauphinoise de Lyon Saint-Exupéry”

Bienvenue sur le site
de la ville de Charvieu-Chavagneux.

Nous espérons qu’il sera le reflet fidèle de notre cité : accueillant, dynamique, convivial et bien intégré à la réalité locale.
Nous l’avons conçu, bien sûr, avec un souci de modernité mais surtout avec une volonté d’offrir un service supplémentaire à la population.
En effet, vous trouverez dans ce site de très nombreuses informations utiles pour vos démarches administratives, une éventuelle recherche d’emploi, l’inscription scolaire de vos enfants, la recherche d’un club de sport…
Nous avons aussi voulu que ce site soit l’occasion, pour tous ceux qui n’habitent pas notre commune, de la découvrir, d’appréhender la diversité et la qualité de ses équipements, de constater le dynamisme de son tissu économique et associatif.
Ce site est le vôtre.
Il convient maintenant de vous l’approprier comme ce qu’il doit être : un instrument d’information et de communication au service de tous.

Bon surf  !

LES ADJOINTS AU MAIRE

Les élus

Ghislaine PAIN

Adjointe aux Affaires Sociales et Solidarités
Permanence le mercredi de 10H30 à 12H00

Les élus

Marie-Andrée OBRIER

Adjointe à l’Environnement et Information
Permanence le mercredi de 09H00 à 10H30

Les élus

Frédéric CERVERA

Adjoint à l’Urbanisme et Cadre de vie
Permanence le mardi de 17H00 à 18H00

Les élus

Katia SERRANO

Adjointe à l’Animation, Loisirs et Culture
Permanence le jeudi de 17H00 à 18H00

Les élus

Jean-Pierre LYOEN

Adjoint à l’Equipement et Travaux
Permanence le mardi de 15H00 à 17H00

Les élus

Danielle RIGOT

Adjointe à l’Administration générale et Enfance

Les élus

Fabrice MUTTER

Adjoint à l’Education et Vie Scolaire
Permanence le samedi sur rendez-vous

Les élus

Lucie PENNONI

Adjointe aux Personnes Agées et aux Affaires Sociales

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS

Les élus

Karine BERNARD

Déléguée à la Communauté Arménienne

Les élus

Jean-Luc ZULIANI

Délégué au football et sports collectifs.

Les élus

Françoise MULLER

Déléguée au combat et sports individuels

Les élus

Etienne PETITPAS

Délégué aux espaces publics

Les élus

Nathalise GARSI

Déléguée aux prospectives et bien être du 3e âge

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

GROUPE MAJORITAIRE

Yves COQUARD

Environnement et Information, Vie Scolaire et Education, Vie quotidienne et Sécurité, Sports

Anne-Claude COLIN

Equipement et Travaux

Marc LAPORTE

Vie quotidienne et Sécurité

Christian COLAMARTINO

Sports, Animation, Culture et Loisirs

Carmen ALBERICH

Environnement et Information, Animation, Culture et Loisirs, Affaires Sociales et Solidarités

Eric DEFRADAS

Séverine MONIN

Environnement et Information, Animation, Culture et Loisirs, Affaires Sociales et Solidarités

Muriel MIOCHE

Equipement et Travaux, Urbanisme et Cadre de vie, Sports

Gerald JOANNON

Jeanine FAILLA

Vie scolaire et Education

Patrick GAUTHIER