Les élus

Le Maire

Le mot de Monsieur Gérard DEZEMPTE

mr_le_maire1Maire de Charvieu-Chavagneux
Conseiller Général de l’Isère
Président de la Communauté de Communes
 » Porte Dauphinoise de Lyon Saint-Exupéry « 

Edito

Bienvenue sur le site de la ville de Charvieu-Chavagneux.

Nous espérons qu’il sera le reflet fidèle de notre cité : accueillant, dynamique, convivial et bien intégré à la réalité locale.

Nous l’avons conçu, bien sûr, avec un souci de modernité mais surtout avec une volonté d’offrir un service supplémentaire à la population.

En effet, vous trouverez dans ce site de très nombreuses informations utiles pour vos démarches administratives, une éventuelle recherche d’emploi, l’inscription scolaire de vos enfants, la recherche d’un club de sport…

Nous avons aussi voulu que ce site soit l’occasion, pour tous ceux qui n’habitent pas notre commune, de la découvrir, d’appréhender la diversité et la qualité de ses équipements, de constater le dynamisme de son tissu économique et associatif.

Ce site est le vôtre.

Il convient maintenant de vous l’approprier comme ce qu’il doit être : un instrument d’information et de communication au service de tous.

Bon surf !

Les Adjoints au Maire

painGhislaine PAIN
Adjointe aux Affaires Sociales et Solidarités
Permanence le mercredi de 10H30 à 12H00

 

joannon1Gérald JOANNON
Adjoint aux Sports / Vie quotidienne et Sécurité
Permanence le jeudi de 16H00 à 18H00

 

obrierMarie-Andrée OBRIER
Adjointe à l’Environnement et Information
Permanence le mercredi de 09H00 à 10H30

 

gauthier1Patrick GAUTHIER
Adjoint à l’Urbanisme et Cadre de vie
Permanence le jeudi de 15H00 à 17H00

 

serranoKatia SERRANO
Adjointe à l’Animation, Loisirs et Culture
Permanence le jeudi de 17H00 à 18H00

 

lyoenJean-Pierre LYOEN
Adjoint à l’Equipement et Travaux
Permanence le mardi de 15H00 à 17H00

 

rigotDanielle RIGOT
Adjointe à l’Administration générale et Enfance
Photo de Fabrice Mutter, Adjoint Education et Vie Scolaire

 

mutterFabrice MUTTER
Adjoint à l’Education et Vie Scolaire
Permanence le samedi sur rendez-vous

 

Les Conseillers Municipaux Délégués

Madame Lucie PENNONI :
Déléguée aux Personnes Agées et aux Affaires Sociales

Madame Karine BERNARD :
Déléguée à la Communauté Arménienne

Les Conseillers Municipaux – Groupe Majoritaire

Monsieur Yves COQUARD :
Environnement et Information, Vie Scolaire et Education, Vie quotidienne et Sécurité, Sports

Madame Anne-Claude COLIN :
Equipement et Travaux

Monsieur Etienne PETITPAS :
Equipement et Travaux, Urbanisme et Cadre de vie, Vie quotidienne et Sécurité

Madame Patricia BOURDET :
Environnement et Information, Affaires sociales et Solidarités

Monsieur Jean-Luc ZULIANI :
Emploi, Zone industrielle, Sports

Monsieur Christian COLAMARTINO :
Sports, Animation, Culture et Loisirs

Monsieur Marc LAPORTE :
Vie quotidienne et Sécurité

Madame Françoise MULLER :
Sports, Animation, Culture et Loisirs

Monsieur Eric DEFRADAS

Madame Nathalie GARSI :
Urbanisme et Cadre de vie, Affaires Sociales et Solidarités

Madame Carmen ALBERICH :
Environnement et Information, Animation, Culture et Loisirs, Affaires Sociales et Solidarités

Madame Muriel MIOCHE :
Equipement et Travaux, Urbanisme et Cadre de vie, Sports

Monsieur Frédéric CERVERA :
Urbanisme et Cadre de vie, Vie quotidienne et Sécurité, Sports

Madame Séverine MONIN :
Environnement et Information, Animation, Culture et Loisirs, Affaires Sociales et Solidarités

Madame Jeanine FAILLA :
Vie scolaire et Education

Monsieur William RAY :
Equipement et Travaux, Urbanisme et Cadre de vie, Sports

Les Conseillers Municipaux – Groupe d’opposition

NEANT